Обновлен порядок проведения собеседования с выпускниками профильных классов для зачисления в учреждения высшего образования без экзаменов

Постановлением Министерства образования от 12 февраля 2024 г. № 17 утверждена Инструкция о порядке проведения собеседования с лицами, прошедшими обучение в профильных классах (группах) профессиональной направленности учреждений общего среднего образования.

Инструкцией определен порядок проведения с лицами, изъявившими желание поступить в учреждения высшего образования Республики Беларусь, собеседования для зачисления без вступительных испытаний, в том числе в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста с общим высшим и специальным высшим образованием.

Собеседование направлено на выявление личностных, деловых качеств, способностей и мотивации абитуриентов к получению образования по соответствующим специальностям.

Согласно документу к собеседованию допускаются абитуриенты, которые прошли обучение в профильных классах (группах) профессиональной направленности учреждений общего среднего образования при наличии в документе об образовании отметок не ниже 8 баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний, отметок не ниже 7 баллов по всем остальным учебным предметам. При этом для профильных классов (групп) аграрной направленности учреждений общего среднего образования пороговое значение для допуска – наличие в документе об образовании отметок не ниже 6 баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний. Также у абитуриентов должна быть рекомендация педагогического совета учреждения общего среднего образования, которое они окончили.

Кроме того, Инструкцией установлен порядок:

  • создания комиссии для проведения собеседования;
  • разработки заданий (вопросов) для проведения собеседования;
  • оформления результатов собеседования.

Собеседование проводится в устной форме. В случае несогласия с его результатом абитуриент или его законный представитель имеет право в день проведения собеседования подать председателю приемной комиссии апелляцию.

Постановление Министерства образования от 16 марта 2017 г. № 22 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения собеседования с абитуриентами из числа лиц, прошедших обучение в профильных классах (группах) педагогической направленности» признается утратившим силу.

Правовой акт вступил в силу 24 марта 2024 г.

Напоминаем, что 26 марта на YouTube-канале НЦПИ в 10.30 состоится открытая трансляция семинара «Новации вступительной кампании 2024 года». Представители Минобразования подробно расскажут о новациях, касающихся проведения вступительный кампании в учреждениях высшего образования, а также в учреждениях образования, реализующих образовательные программы профессионально-технического и среднего специального образования. В том числе будут освещены особенности приемной кампании на условиях целевой подготовки специалистов.

Новости по теме:

О корректировке Правил приема лиц для получения высшего и среднего специального образования

Источник: https://pravo.by/novosti/novosti-pravo-by/2024/mart/77177/ – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь