В Наровле состоялось заседание совета районного объединения профсоюзов

На повестку дня вынесены четыре вопроса. По основному вопросу «О работе Наровлянского районного объединения профсоюзов в 2023 году и задачах на 2024 год» доклад представила председатель объединения Елена Косуха.
Она отметила, что в 2024 году исполняется 120 лет профсоюзному движению страны. Согласно доклада, на предприятиях и в организациях социальное партнерство реализуется через заключение коллективных договоров. В районе функционирует 41 первичная организация с численностью 3687 человек, что составляет 97% от общего числа работающих граждан района. — К сожалению, не все работодатели сегодня готовы защищать права своих работников. Поэтому они не спешат создавать первичные профсоюзные организации, привлекать новых членов в профсоюзы и своевременно заключать коллективные договора. Тем не менее, профсоюз играет ключевую роль в защите трудовых и социально-экономических прав и интересов работников, — подчеркнула Елена Анатольевна.

За прошедший год, по запросам работников, правовые профсоюзные инспекторы подготовили 100 документов для судебных органов, включая 11 апелляционных и надзорных жалоб на решения судов. С помощью юристов профсоюза за этот период на работу было восстановлено 7 незаконно уволенных сотрудников. Помимо судебной деятельности, профсоюзные инспекторы труда активно взаимодействуют с работодателями для мирного разрешения конфликтов. В результате, 48 споров были улажены в пользу сотрудников без необходимости обращения в суд, и им было возвращено более 65 тысяч рублей.
Также были подняты вопросы охраны труда и деятельности в информационном пространстве, определены задачи на текущий год. В ходе заседания совета были рассмотрены доклады лидеров районных профсоюзных организаций по итогам их работы, а также решены другие вопросы, включенные в повестку дня. Председатель Наровлянского районного Совета депутатов Наталья Кузьменкова приняла участие в мероприятии.
Михаил Шевченко, фото Виктора Павлова и автора